PROGRAMAÇÃO

 

A proposta de organização do evento “AQUAENERGY” é criar um conjunto de valores e diretrizes que se completam entre si cujos objetivos estejam sintonizados.

 

 

 

 

Dia 22/06/2017 – Quinta-Feira

 

08:00 às 09:00

 

Credenciamento

 

09:00 às 10:30

 

Abertura

 

10:30 às 12:00

Painel: Situação atual e tendências para o setor de água e energia - desafios e oportunidades

 

- João Bosco Anicio - Eng. Eletricista, Conselheiro do Crea-ES e Coordenador da Câmara Especializada de Engenharia Elétrica

- Murilo Pedroni - Engenheiro Agrônomo, Coordenador de Meio Ambiente da Federação de Agricultura/ES - FAES

- Paulo Paim - Diretor Presidente da Agência Estadual de Recursos Hídricos - AGERH / ES

 

12:00 às 13:30

 

Intervalo

 

13:30 às 14:30

 

Espaço Institucional/Empresarial

 

14:30 às 18:30

 

14:30 às 15:10

 

 

15:10 às 15:50

 

FORUM DAS ÁGUAS 

 

Palestra - Potencial do Uso de Água Subterrânea no ES

José Augusto Costa Gonçalves - Geólogo - Professor da Universidade Federal de Itajubá/MG

 

Palestra - Irrigação e Barragens  - Análise Crítica e Propostas

Geraldo Ferreguetti - Engenheiro Agrônomo - Gerente da Caliman Agrícola e Consultor

 

15:50 às 16:20

 

Intervalo

 

16:20 às 17:50

Cases de Sucesso - Reuso de Água e Dessanilização

 

Reuso de Água - Rafael Wayand Crhist/ Danielle Duarte Bernardi - Arcelor Mittal Tubarão

Dessalinização - Patrick Randall - Global Project Development - Director Aquatech International

 

17:50 às 18:30

Debate

 

09:00 às 18:30

 

Exposição de Produtos, Serviços e Tecnologias da Aquaenergy

 

   

Dia 23/06/2017 – Sexta-Feira

 

08:30 às 09:30

 

 

 

FÓRUM SOBRE O CLIMA

 

Palestra e debate - Fatores que Afetam o Clima e Previsibilidade Climática

Gilvan Sampaio - Chefe da Divisão de Operações do CPTEC - INPE/SP

 

09:30 às 17:30

 

09:30 às 10:30

 

FÓRUM SOBRE ENERGIA

 

Palestra e Debate - Eficiência Energética

Sebastião de Paula Coura - Engenheiro Eletricista - Itajubá/MG

 

10:30 às 10:50

 

Intervalo

 

10:50 às 12:30

Cases de Sucesso

 

Uso de Biomassa na Produção de Energia

- Fibria Celulose - Matheus Antunes Guimaraes, especialista do Centro de Tecnologia da Fibria

- Realcafé - Carlos Eduardo Martinelli - Gerente de Manutenção

 

12:30 às 13:30

Intervalo

 

13:30 às 17:30

 

 

 

TEMAS: Análise Técnica e Econômica Comparativa de Fontes de Energia


Geral - Pedro Pacheco Bacheti - Professor do IFES/ES
Hidroelétrica - José Cherem - Engenheiro Eletricista - Diretor da O&M da EDP/SP
Solar - Raphael Duque - Eng. de Produção da Engelux Soluções em Energia - Vitória/ES
Térmica - Tarley Rezende Secchin, Engenheiro Civil  - Gerente de Área de Manutenção de Energia na Arcelor Mittal Tubarão/ES

Eólica - José Cherem - Engenheiro Eletricista - Diretor da O&M da EDP/SP

 

17:30

 

Encerramento